Die Stadtwerke Trier teilten heute die Busverbindungen an den Karnevalstagen mit. Hier gibt es eine Übersicht:
Donnerstags und freitags…
fahren die letzten Busse um 3 Uhr ab Hauptbahnhof. Nachfolgend finden Sie die Umleitungen im Einzelnen:
Sonntag, 19. Februar
Euren: Umzug von 14 bis ca. 16 Uhr
- Linie 81 Richtung Euren Helennenbrunnen: In Richtung Euren Helenenbrunnen fährt die Linie 81 während des Umzugs ab der Haltestelle Spirostraße über die Straßen Im Speyer, Nikolaus-Theis-Straße und Am Pi Park zur Ersatzhaltestelle Lenus Mars Straße. Von der Lenus Mars Straße fährt die 81 nach regulärem Fahrplan zurück in die Stadt.
- Linie 81 Richtung Zewen: In Richtung Zewen fährt die Linie 81 über die Straße Am Pi-Park, Speyer, Luxemburgerstraße und weiter nach Plan. Die Rückfahrt erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.
Zewen: Umzug von 14:11 bis ca. 19 Uhr
- Von 13 bis ca. 19 Uhr fährt die Linie 81 in beiden Richtungen eine Umleitung über die B 49. Die Busse halten nur an der Haltestelle Kantstraße. Eine Ersatzhaltestelle in Richtung Igel wird an der B 49 eingerichtet.
Pfalzel: Umzug von 14:30 bis ca. 16:30 Uhr
- Der Umzug hat keine Auswirkungen auf die Route der Linie 87.
Irsch: Umzug von 14:11 bis ca. 18:00 Uhr
- Während des Umzugs können die Busse Irsch nicht anfahren. Die Linie 84 fährt nur bis Abzweig Irsch, von dort wieder nach Plan in Richtung Filsch und wenden am Kreisel Kohlenstraße/Karl-Carstens-Stra0e. In der Mühlenstraße werden Ersatzhaltestellen eingerichtet.
Waldrach: Umzug von 14 bis ca. 16 Uhr
- Während des Umzugs ist die Bahnhofstraße gesperrt. Die Linie 86 fährt bis zum Gewerbegebiet, wendet dort und fährt von dort nach Plan in Richtung Trier.
Montag, 20. Februar
Am Rosenmontag gilt der Samstagsfahrplan. Während des Rosenmontagzuges kommt es im gesamten Trierer Stadtgebiet zu Verzögerungen und je nach Fortschritt des Zuges zu kurzfristigen Streckenänderungen. Der Umzug startet in diesem Jahr ab ca. 12 Uhr „Im Schammat“ und führt über Matthiasstraße, Saarstraße, Neustraße, Brotstraße, Grabenstraße, Hauptmarkt, Simeonstraße und Paulinstraße bis in die Herzogenbuscherstraße (Arena Trier). Die Aufstellung beginnt um 9 Uhr, voraussichtliches Ende ist gegen 16:30 Uhr. Das Stadtbus-Center bleibt an Rosenmontag geschlossen.
Für alle Narren richten die Stadtwerke Trier am Rosenmontag einen Busshuttle zur großen After-Umzugsparty in der Arena Trier ein. Der Bus zur Arena fährt im Halbstundentakt von 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr ab Nikolaus-Koch-Platz über Treviris-Passage, Moselstraße und Zurmaienerstraße bis zur Arena (Haltestelle Nells Park). Rückfahrten in die Stadt gibt es ab 19:00 Uhr im Halbstundentakt (bis 21:00 Uhr) ab Arena. Der Bus fährt durch die Paulinstraße bis Porta Nigra.
Ehrang: Umzug von 14 bis ca. 16:30 Uhr
- Während des Umzugs fährt die Linie 87 in beiden Richtungen eine Umleitung über die Umgehungsstraße B 53.
Dienstag, 21. Februar
An Fastnachtsdienstag entfallen die mit „S“ gekennzeichneten Fahrten. Lette Abfahrt ist um 24 Uhr ab Hauptbahnhof.
Ruwer: Umzug von 14:11 Uhr bis ca. 17 Uhr
- Linie 1: Während des Umzugs fährt die Linie 1 nur bis Ruwer Bahnhof, wendet und fährt von dort wieder nach Plan in Richtung Trier.
- Linie 30: Die Linie 30 fährt eine Umleitung über den Fischweg. Die Sperrung wird für die Dauer der Umleitung aufgehoben. Die Rückfahrt erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.
Igel: Umzug von 13 bis ca. 19 Uhr
Während des Umzuges fahren die Linie 3, 40 und 81 in beiden Richtungen eine Umleitung über die B 49.
Langsur: von 13 Uhr bis Dienstende
Ab 13 Uhr bis Dienstende fahren die Linien 40 und 81 eine Umleitung über die Umgehungsstraße B 418. Ersatzhaltestellen werden an der Einmündung Wasserbilligerstraße und B 418 aufgestellt.
Biewer: von 13 bis ca. 17 Uhr
Die Linien 7 und 8 fahren während des Umzugs über die B 49 bis zur Abfahrt Biewer/Pfalzel. Von dort fährt die Linie 7 nach Plan durch die Unterführung nach Pfalzel. Die Linie 8 fährt weiter über den Mäusheckerweg nach Quint. Fahrgäste, die nach Biewer wollen, werden gebeten, die Linie 8 bis zum Mäusheckerweg zu benutzen. Die Rückfahrt erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.
Aktuelle Informationen erhalten Fahrgäste telefonisch unter 0651 717273.
Kommentar verfassen