Ab Samstag, 1. September, bis Dienstag, 4. September, findet der Ehranger Markt statt. Aus diesem Grund wird die Kyllstraße in Ehrang von Peter-Roth-Platz bis Kyllbrücke zu folgenden Zeiten für den gesamten Verkehr gesperrt: Samstag, 1. und Sonntag, 2. September, ganztägig; Montag, 3. und Dienstag, 4. September ab circa 14:15 Uhr. Während dieser Sperrung fahren die Linien 7, 8, 17 und 87 folgende Umleitungen:
Linie 7 in Richtung Irsch: Die Busse fahren ab Quint die normale Route bis zur Ersatzhaltestelle an der Einmündung Kapellenstraße, dann links in die Merowingerstraße, Alemannenstraße zur Haltestelle Schwarzer Weg, dann weiter über die Umgehungsstraße B 53, Hafenstraße und von dort weiter nach Plan.
Linie 7 in Richtung Quint: Die Busse fahren bis Hafenstraße die normale Route, dann über die B 53 die oben angegebene Umleitung in umgekehrter Richtung.
*****
Linie 8 in Richtung Mariahof: Die Busse fahren ab Quint die normale Route bis zur Ersatzhaltestelle an der Einmündung Kapellenstraße, dann links in die Merowingerstraße, Alemannenstraße zur Haltestelle Schwarzer Weg, dann weiter über die Umgehungsstraße B 53, Hafenstraße, Ehranger Straße und ab dort weiter nach Plan.
Linie 8 in Richtung Quint: Ab Mariahof fahren die Busse die normale Route bis Layweg, dann über Hafenstraße die oben angegebene Umleitungsstrecke in umgekehrter Reihenfolge bis Quint.
*****
Linie 17 in Richtung Bausch: Von Ehrang-Heide fahren die Busse bis Fröhlicherstraße die normale Route, dann weiter über August-Antz-Straße, Gartenstraße, Ehrang-Unterführung, Bettemburgstraße, Quinter Straße, Schwarzer Weg, (Umsteigehaltestelle mit Linie 8), Umgehungsstraße B 53, Hafenstraße, Ehranger Straße und von dort weiter nach Plan.
Linie 17 Richtung Heide: Die Busse fahren von der Bausch kommend die oben angegebene Umleitung in umgekehrter Reihenfolge bis Ehrang-Unterführung, dann weiter nach Plan.
*****
Linie 87 Richtung Porta Nigra: Die Linie 87 fährt ab Quint bis Haltestelle Niederstraße, dann links über August-Antz-Straße, zurück bis Haltestelle Schwarzer Weg, weiter über die Umgehungsstraße B 53, Pfalzel und dann weiter nach Plan.
Linie 87 Richtung Quint: Die Busse fahren bis Pfalzel die normale Route, dann die oben angegebene Umleitungsstrecke über Niederstraße und August-Antz-Straße bis Quint.
Weitere Informationen sowie kurzfristige Änderungen findet ihr unter www.swt.de
Kommentar verfassen