Am Samstag, 10. November, wird die Ortsdurchfahrt Langsur wegen einer Laufveranstaltung ab 9 Uhr für den gesamten Verkehr gesperrt.
Die Busse der Linie 81 fahren in beiden Richtungen eine Umleitung über die B 418. Die Haltestellen „Kirche“, „Mesenicherstraße“ und „Neustraße“ werden für die Dauer der Sperrung in beiden Richtungen aufgehoben. Ersatzhaltestellen befinden sich an der Einmündung Wasserbilligerstraße/B 418.
Da auch die B 418 ab der Ortseinfahrt Langsur in der Zeit von 14:45 Uhr bis ca. 15:30 Uhr gesperrt wird, fährt der Bus ab 14 Uhr Hauptbahnhof nicht wie im Fahrplan angegeben nach Metzdorf, sondern nur bis Langsur. Der Bus wendet an der zweiten Ortseinfahrt und fährt dort laut Fahrplan wieder um 15:15 Uhr in Richtung Trier Hauptbahnhof. Die Fahrt ab Metzdorf um 15:06 Uhr, bzw. ab Mesenich um 15:10 Uhr in Richtung Trier entfällt. Hinweise für die Fahrgäste sind an den Haltestellen angebracht.
Service: Teilnehmer des DEULUX-Laufs können kostenlos mit der Linie 81 nach Langsur und zurück fahren.
Kommentar verfassen