Trier. Wir haben die Programmübersicht zum Altstadtfest für euch – die ganze Familie ist eingeladen!
Freitag, 22. Juni 2018
Bühne Porta Nigra (1)
19.00 Oliver Thomas & Band
22.00 Guildo Horn und die orthopädischen Strümpfe
Bühne Hauptmarkt (2)
18.30 Zigà
19.00 Offizielle Eröffnung mit Bitburger-Fassanstich durch OB Wolfram Leibe
19.30 Zigà
21.00 Fat Cat
Bühne Domfreihof (3)
18.30 Eröffnung der RPR1.-Bühne
19.00 DJ by “Club Toni”
19.30 Pop meets Classic – Frank Rohles & Friends
Kornmarkt (4)
16.00 „Spiele aus aller Welt“ – Kinder und Familienprogramm der Mobilen Spielaktion
20.00 „Klein Anders“
Bühne am Viehmarkt (5)
bigFM Open Air Party – Part I
17.00 DJ Amin (Metropolis)
21.00 DJ Boulevard Bou (big fm)
Moderation: Rene Krämer (big FM)
Musiktreff Sim (6)
20.00 Seniors of Swing
22.00 Bob Bee
TGC-Bühne am Pranger (7)
20.00 Joe Casel
Komitee Trierer Schützen (Kreuzung Brotstraße /Konstantinstraße) (8)
17.00 Bürgerschießen
Bühne Brotstraße / Ecke Jesuitenstraße (9)
20.00 Jomtones
„Kunst aus eigener Hand“ (10) – Selbstgefertigte Waren in der Fahrstraße
Fleischstraße/Kiez Street (11)
20.30 Pratzbähnt
Samstag, 23. Juni 2018
Bühne Porta Nigra (1)
14.00 Königliches Orchester Herzogenbusch
16.30 Viva La Vida
20.00 The NightLiveBand
Bühne Hauptmarkt (2)
12.30 Stevie’s Seven und Little get started
15.30 Swing UniT
18.30 Tubadiesel
21.00 MUSIC COLORS ORCHESTRA feat. Steff Becker
Bühne Domfreihof (3)
14.00 Modern Music School
16.00 Schulband des Angela Merici Gymnasium
17.00 Radteam Nestwärme – Empfang
17.30 DJ by “Club Toni”
18.00 Siehe Facebook RPR1. Trier
20.15 Myk Sno & The Soulful Experience Band
Kornmarkt (4)
13.00 „Spiele aus aller Welt“ – Kinder und Familienprogramm der Mobilen Spielaktion
20.00 „Klein Anders“
Bühne Viehmarkt (5)
bigFM Open Air Party – Part II
17.00 DJ Amin (Metropolis)
20.00 Fussball WM / Public Viewing: Deutschland – Schweden
21.00 DJ Antar
Moderation: Rene Krämer (big FM)
Musiktreff Sim (6)
20.30 Jazz Academy und Junior Jazz Academy
22.30 Rhythm&Blech
TGC-Bühne am Pranger (7)
11.00 DJ Tom Stanley
16.00 Backstage
Komitee Trierer Schützen (Kreuzung Brotstraße /Konstantinstraße) (8)
17.00 Bürgerschießen
Bühne Brotstraße / Ecke Jesuitenstraße (9)
15.30 Bukowski & Dühr
18.00 Eli Saheli
20.00 BETOBE
„Kunst aus eigener Hand” (10) – Selbstgefertigte Waren in der Fahrstraße
Sonntag, 24. Juni 2018
Bühne Porta Nigra (1)
10.00 Int. Trierer Stadtlauf – Siegerehrungen
13.00 Schülerkonzert der Modern Music School
16.00 Ghosttown Company
19.00 Truck Driving Men
Bühne Hauptmarkt (2)
11.00 DJ Fritz
13.00 Siegerehrung Firmenlauf
14.00 SWT-Band
15.30 Maybe Five
17:00 Jimmy Beat
20.00 Leiendecker Bloas
Bühne Domfreihof (3)
12.40 Rhythmusfieber
13.10 Max – Der kleine Dino (Kinderprogramm)
14.00 Rhythmusfieber
15.30 Max – Der kleine Dino (Kinderprogramm)
16.30 Römerstrom Gladiators
17.30 Siehe Facebook RPR1. Trier
19.00 Dynamite Funk
Kornmarkt (4)
12.00 „Spiele aus aller Welt“ – Kinder und Familienprogramm der Mobilen
Spielaktion
20.00 „Klein Anders“
Bühne Viehmarkt (5)
17.30 Tintagel Heads
De Hofnarren
Kasalla
Musiktreff Sim (6)
19.00 Bump City
21.00 Running Wild
TGC-Bühne am Pranger (7)
11.00 DJ Tom Stanley
14.00 Hungry Horses
18.00 Achim Weinzen
Komitee Trierer Schützen (Kreuzung Brotstraße /Konstantinstraße) (8)
11.00 Vergleichsschießen Stadtrat gegen Stadtverwaltung
14.00 Bürgerschießen
Bühne Brotstraße / Ecke Jesuitenstraße (9)
15.30 The Lions
19.00 Rooster Rock
“Kunst aus eigener Hand” (10) – Selbstgefertigte Waren in der Fahrstraße
Fleischstraße/Kiez Street (11)
20.30 Youri Menna
Basilika-Vorplatz (12)
17.00 Folkloretanz für Jung und Alt (bis 19.00)
Gruppen der Region treffen sich zum gemeinsamen
Tanzen. Jeder ist willkommen!
Kommentar verfassen