Bald ist es soweit. Vom 22. Juni bis zum 24. Juni findet das mittlerweile 32. Altstadtfest in Trier statt. Was wo wann genau los ist, erzählt euch 5vier.
Freitag, 22. Juni
Bühne Porta Nigra, karibische Nacht
- 18:30 SalsaBrava zum Mittanzen
- 19:00 SalsaLife zum Mittanzen
- 19.30 Bloque 53 Animation
- 21:30 Zumba
- 22:00 RasDashan
Bühne Hauptmarkt
- 17:30 J + T Project aus Ascoli Piceno
- 18:00 Eröffnung
- 18:30 J + T Project aus Ascoli Piceno
- 20:00 mizzie and the rough boys
- 22:00 Cassandra Dee & Band
Bühne Domfreihof
- 18.00 Philharmonic Quintett
- 18.30 Eröffnung mit OB Klaus Jensen, Vorstellung aller Sponsoren
- 20.00 Entertainment Programm mit RPR1. DJ
- 20.30 Pop meets Classic – Frank Rohles and Friends (Roxxbusters)
Bühne Kornmarkt
- 18.30 Be Good
- 21:30 Just Pink
Bühne Viehmarkt
- 17.00 Opening Verkaufsstände, Moderation: Rene
- 19.00 VJ Tenner
- 19.00 DJ H-mid
- 20.30 DJ Atilla (BigFM)
- 20.45 Public Viewing, sollte Deutschland erster in der Vorrundengruppe werden
Samstag, 23. Juni
Bühne Porta Nigra
- 13:00 Casamento
- 16:00 Fanatic Five
- 20:00 SWR3 Band
Bühne Hauptmarkt
- 11:00 Jugendorchester des MV Trier-Feyen 1926 e.V.
- 12:00 Jugendorchester des MV „Eintracht“ Trier-Zewen 1906 e.V.
- 13:00 Jugendorchester des MV Trier-Irsch e.V.
- 14:20 Big Band Friedrich-Spee-Gymnasium
- 15:40 Jugendorchester “da capo“ Orchester Ehrang 1999 e.V.
- 17:00 Jugendorchester des MV Trier-Pfalzel 1972 e.V.
- 18:30 handpicked
- 21:00 Weitersagen singt Westernhagen
Bühne Domfreihof
- 13.00 Entertainment Programm mit RPR1. DJ
- 14.00 – 18.00 Modern Music School:“Top of the Rocks“
- 18.45 Nicht cool (Heinrich Thiel & Band)
- 20:30 Funky P (Luxemburg) – Get the Funk
Bühne Kornmarkt
- 12:00 Show-Tanzgruppen und Crazy Sports
- 18:30 Spy Kowlik
- 21:00 Wallstreet
Bühne Viehmarkt
- 15.00 Opening Verkaufsstände Moderation: Rene
- 19.00 VJ Tenner & DJ H-mid
- 21.00 DJ Boulevard Bou ( BigFM )
Sonntag, 24. Juni
Bühne Porta Nigra
- 10:30 Trierer Stadtlauf – Siegerehrung
- 15:00 Ruwertaler Winzerkapelle Kasel
- 16:00 Leiendecker Bloas
- 18:30 Die Gerd-Blume-Show
- 21:00 The Rattles
Bühne Hauptmarkt
- 11:00 SWT-Band
- 13:00 Trierer Stadtlauf – Siegerehrung Firmenlauf
- 13:30 Zauberer Leonardo
- 15:30 Orchestra meets Rock/Pop
- 17:30 Douple Uplift
- 20:00 DIE PROFESSOREN
Bühne Domfreihof
- 14.00 Entertainment Programm mit RPR1. DJ
- 16:00 Sparkasse Trier präsentiert: Gospel Celebration Hansi Scharnowski und die Living Gosple Band aus Schalksmühle
- 18:00 Hemi Jost & Gospelfire und der Workshop Chor
- 19:30 Auslosung des großen Sparkassen Gewinnspiels
- 20:00 Soulfamily vs Tina Turner Special mit Pamela O ́Neal
Bühne Kornmarkt
- 12:00 The Yokel
- 13:00 Maas Attack
- 14:30 Bob Bee
- 16:00 NO ONE KNOWS
- 17:30 My First Robot
- 19:00 Exemo
- 21:00 All About Joel
Bühne Viehmarkt
- 14.00 Opening Verkaufsstände
- 17.00 Backstagerodeo
- 18.15 Replay
- 19.30 Who`s next?
- 20.45 Public Viewing (Information zum Public Viewing: Das Programm passt sich an, je nachdem, wie weit unsere Jungs kommen)
Wer sich noch genauer über das Altstadt-Programm informieren möchte, der findet das komplette Programm auf der offiziellen Seite des Altstadtfestes.
5vier wünscht allen Besuchern gute Unterhaltung und viel Spaß auf dem Altstadtfest!
Kommentar verfassen