Im Rahmen des Trierer Altstadtfestes vom 24. bis 26. Juni gibt es einige Änderungen im Fahrplan der Trierer Stadtbusse.
Ab Freitag, 24. Juni 2011, 14 Uhr, werden die Haltestellen im Margarethengäßchen und in der Simeonstraße aufgehoben. Für die Dauer der Veranstaltungen werden Ersatzhaltestellen in der Christophstraße eingerichtet. Zwischen 24:00 Uhr und 2:30 Uhr fahren die Busse für den Heimweg auf den Sternbuslinien 81, 82, 83, 86 und 87 einen 30-Minuten-Takt. Die Busse zur halben Stunde fahren im Stadtgebiet Trier (Linie 87 endet in Tarforst bzw. Ehrang, Linie 81 endet in Euren, Linie 86 endet am Nells Park). Die genauen Abfahrtszeiten enthält der „Nacht-Fahrplan Altstadtfest“, der in den Bussen und im Stadtbus-Center ausliegt. Darüber hinaus gelten am Sonntag aufgrund des Trierer Stadtlaufs weitere Umleitungen (siehe unten).
Die Änderungen im Einzelnen
- Linie 1 Die Busse fahren von Euren kommend bis Treviris, dann weiter über die Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nord-Allee bis zur Ersatzhaltestelle Christophstraße, weiter über Theodor-Heuss-Allee, Paulinstraße, Nells Park und Ruwer. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 2 Vom Trierweilerweg kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage dann über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nord-Allee/Krankenhaus, zur Ersatzhaltestelle Christophstraße und weiter über Balduinstraße nach Heiligkreuz. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 3 Die Busse fahren von Igel oder Feyen kommend bis Treviris-Passage, dann über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee bis Ersatzhaltestelle Christophstraße und dann über den Hauptbahnhof weiter nach Kürenz, Weidengraben oder Tarforst.
- Linie 5 Von Trier-Nord kommend fährt die „5“ bis zur Treviris-Passage, dann über Moselstraße, Bruchhausenstraße und dann weiter nach Trier-Nord. Haltestelle Porta Nigra wird an die Treviris und die Haltestelle Nordallee wird an die Bruchhausenstraße verlegt. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 7 Von Irsch kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage, dann weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße und von dort weiter nach Pfalzel. Die Haltestelle Porta Nigra wird an die Treviris verlegt. Die Haltestelle Nordallee wird an die Haltestelle Bruchhausenstraße verlegt.
- Linie 8 Die Linie 8 fährt von Mariahof kommend bis zur Treviris-Passage, dann weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße und dann weiter nach Quint. Die Haltestelle Porta Nigra wird an die Treviris verlegt. Die Haltestelle Nordallee wird an die Haltestelle Bruchhausenstraße verlegt.
- Linie 12 Ab Fachhochschule fahren die Busse die Ersatzhaltestelle in der Christophstraße an und ab dort direkt weiter zum Hauptbahnhof. Die Rückfahrt führt nach der Haltestelle Theodor-Heuss-Allee nicht über Porta Nigra, sondern direkt über die Nordallee zur Fachhochschule.
- Linie 13 Die Busse fahren vom Karl-Marx-Haus kommend bis zur Treviris-Passage, dann weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee und Ersatzhaltestelle in der Christophstraße. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 14 Die Linie 14 endet an der Porta Nigra am Bussteig 9. In Richtung Petrisberg startet die Linie 14 ihre Fahrt ab der Ersatzerhaltestelle Christophstraße.
Änderungen für den Sternverkehr
- Linie 81 Die „81“ fährt von Igel/Euren kommend bis zur Treviris-Passage, von dort weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee und Ersatzhaltestelle Christophstraße zum Hauptbahnhof.
- Linie 82 Von Mariahof kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage, dann weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee und Ersatzhaltestelle Christophstraße zum Hauptbahnhof.
- Linie 83 Von Feyen kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage, von dort weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee, Ersatzhaltestelle Christophstraße, Hauptbahnhof und von dort weiter nach Plan. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 84 In beiden Richtungen gilt die normale Fahrtroute.
- Linie 85 Von Wilhelm-Leuchner-Straße kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage, von dort weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee, Ersatzhaltestelle Christophstraße, Hauptbahnhof und von dort weiter nach Plan. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
- Linie 86 Die Busse fahren von Ruwer kommend über Paulinstraße, Christophstraße (Ersatzhaltestelle) zum Hauptbahnhof. Ab Hauptbahnhof fahren die Wagen über Theodor-Heuss-Allee und Paulinstraße Richtung Ruwer/Waldrach.
- Linie 87 Von Quint kommend fahren die Busse bis zur Treviris-Passage, dann weiter über Moselstraße, Bruchhausenstraße, Nordallee, Ersatzhaltestelle Christophstraße, Hauptbahnhof und von dort weiter nach Plan. Die Rückfahrt erfolgt über die normale Fahrtroute.
Fahrplanänderungen während des Trierer Stadtlaufs 2011
Am Sonntag, 26. Juni 2011 von 8 Uhr bis ca. 13 Uhr
Die Linie 81 fährt von Euren kommend über Im Speyer, Luxemburger Straße, Römerbrücke bis zur Treviris-Passage. Hier wartet der Bus die Abfahrtszeit ab und fährt über Moselstraße, Walramsneustraße, Nikolaus-Koch-Platz, Römerbrücke, Aachenerstraße und Hornstraße zurück.
Die Linie 82 fährt von Mariahof kommend bis Metzer Allee, dann über Ostallee (Ersatzhaltestelle Ecke Gartenfeld) bis zum Hauptbahnhof. Die Rückfahrt erfolgt über Kürenzerstraße, Schönbornstraße, Güterstraße, Gartenfeldstraße, Mustorstraße, Weberbach und von dort weiter nach Plan.
Die Linie 83 fährt von Kürenz kommend bis Hauptbahnhof, dann wieder zurück über Kürenzer Straße, Schönbornstraße, Güterstraße, Gartenfeldstraße, Mustorstraße, Weberbach, Metzer Allee, Straßburger Allee und Weismark nach Feyen. Die Wagen mit Ziel Feyen fahren ab Straßburger Allee rechts ab nach St. Matthias weiter über St.Medard nach Feyen. Zurück gilt die gleiche Strecke bis Metzer Allee. Dann fahren die Busse über Ostallee zum Hauptbahnhof und von dort weiter nach Plan.
Die Linie 84 fährt von der Hill kommend bis Charlottenstraße, dann über Ostallee (Ersatzhaltestelle Gartenfeld) zum Hauptbahnhof. Der Rückweg erfolgt über Kürenzer Straße, Schönbornstraße, Güterstraße, Gartenfeldstraße, Mustorstraße und Weberbach. Ab dort weiter nach Plan.
Die Linie 85 fährt vom Nells Park kommend bis Hauptbahnhof die normale Route. Ab Hauptbahnhof bitte die Fahrgäste für die Linie 81 Richtung Euren/Igel bis zur Haltestelle Theodor-Heuss-Allee mitnehmen und die Linie 81 in der Treviris Passage über Umsteiger informieren. Die Busse fahren ab Hauptbahnhof über Theodor-Heuss-Allee, Nordallee/ Brüderkrankenhaus und von dort weiter nach Plan. Fahrgäste der Linie 81 in Richtung Euren/Igel werden gebeten, mit dieser Linie bis zur Haltestelle Theodor-Heuss-Allee zu fahren. Auf dem Rückweg gilt bis Lindenstraße die normale Route, dann fahren die Busse über Zurmaienerstraße, Zeughausstraße, Wasserweg und Schöndorferstraße bis zum Hauptbahnhof und von dort weiter nach Plan.
Die Linie 86 fährt von Ruwer kommend über Herzogenbuscher Straße, Wasserweg, Schöndorfer Straße, Schönbornstraße und Kürenzerstraße bis zum Hauptbahnhof. Der Rückweg erfolgt ab Hauptbahnhof über Theodor-Heuss-Allee, Paulinstraße, Herzogenbuscher Straße und von dort weiter nach Plan.
Die Linie 87 fährt von Quint bis Biewer-Süd die normale Route. Ab Biewer-Süd fahren die Busse die neue B 53 (Ortsumgehung Biewer) in Richtung Ehrang, dann nach Quint bis zur Auffahrt auf die B 52, von dort über die Moselbrücke, auf die Autobahn Richtung Trier bis Verteilerkreis, Parkstraße, Schöndorfer Straße, Schönbornstraße, Kürenzerstraße zum Hauptbahnhof. In Richtung Quint fahren die Busse über Kürenzer Straße, Schönbornstraße, Güterstraße, Gartenfeldstraße, Mustorstraße, Weberbach und dann weiter nach Plan. Vom Trimmelter Hof kommend fahren die Busse bis Haltestelle Charlottenstraße, dann über Ostallee, (Ersatzhaltestelle Gartenfeld) zum Hauptbahnhof und über Theodor-Heuss-Allee, Nordallee/Brüderkrankenhaus und von dort weiter nach Plan.
Kommentar verfassen